вторник, 23 сентября 2025 г.

Божья коровка

 


23 сентября на занятии 
в группе раннего развития мы провели увлекательную игру «Божья коровка».

Цели:

· создать приятную атмосферу в группе;

· научить детей следовать правилам игры;

· развить координацию движений,  чувство собственного тела;

· улучшить зрительное восприятие;

· развить внимание, речь и воображение.

К нам прилетела божья коровка, и мы с детьми прочитали потешку и показали движения. Затем мы изобразили, как божья коровка летит, и как мы её ловим. После этого мы согревали её дыханием, произнося звук «А», и сдували, на выдохе протяжно произнося звук «У». Божья коровка захотела поиграть с игрушками, и ребята помогли ей выбрать маленькие.

четверг, 4 сентября 2025 г.

Чайные посиделки

       




     2 сентября в нашем детском саду прошел педагогический совет в необычном формате — чаепития. Я организовала для педагогов несколько упражнений, чтобы активизировать их, создать творческую атмосферу, настроить на размышления о своей роли в коллективе и профессии, а также способствовать сплочению.

Первым было упражнение «Чайная ассоциация». Оно помогло участникам расслабиться и настроиться на работу. Педагоги называли ассоциации со словом «чай», выбирали любимый сорт из предложенных, объясняли свой выбор и делились, соответствует ли описание на упаковке их внутренним ощущениям.

Затем мы перешли к заданию «Рецепт идеального педагога». Коллеги проявили креативность, творческий подход и позитивное настроение, создавая свои уникальные рецепты.

В завершение я предложила педагогам вытянуть «Пончик вдохновения» — наклейку с позитивным утверждением-аффирмацией. Это помогло настроить их на новый учебный год и зарядило позитивом.

понедельник, 21 июля 2025 г.

Настроение!



                  





15 июля мы с ребятами из старших групп узнали, как добрые слова влияют на наше настроение. Оказывается, оно зависит от того, какие мысли у человека. Мы провели эксперимент с водой и обнаружили, что светлые и радостные мысли делают настроение таким же. Если мысли яркие и искристые, то и настроение становится весёлым и задорным. А если мысли мрачные и грустные, то и настроение становится тёмным и грустным.

Чтобы изменить настроение, нужно подумать о чём-то хорошем, улыбнуться или поиграть в любимую игру.


Дружба!







11 июля мы с ребятами из средних групп №11 и №7 помогли девочке из детского сада «Сказка» вернуть дружбу всем ребятам, которую у них забрала Злючка- колючка. Нам нужно было показать Злючке-Колючке, что такое настоящая дружба. Мы объяснили ей, какие поступки хорошие, а какие плохие, играя в игру «Хорошо-плохо».

В игре «Змейка» ребята продемонстрировали, насколько крепка их дружба. Двигаясь как змейка, они крепко держались друг за друга и не расцеплялись. В итоге Злючка-Колючка стала доброй и к детям в детском саду «Сказка» вернулась дружба.

Наши  ребята предложили Злючке- колючке  свою дружбу. Она с радостью согласилась.

 

суббота, 19 июля 2025 г.

Деятельность педагога-психолога в ДОУ в период адаптации детей

 

   


Деятельность педагога-психолога в ДОУ в период адаптации детей в группе раннего развития направлена на создание условий для гармоничного становления личности каждого ребёнка, обеспечение эмоционального благополучия детей, оказание помощи воспитателям и родителям. 

  Задачи работы:

·    способствовать созданию благоприятного психологического климата в группе;
·        формировать у детей доверительные взаимоотношения с новыми людьми;
·        помогать детям в установлении контактов со сверстниками с учётом возрастных и индивидуальных возможностей;
·        содействовать в преодолении стрессовых состояний у детей в период адаптации;
·        помогать родителям в установлении отношений со своими детьми в новых жизненных обстоятельствах, с другими родителями и детьми, с сотрудниками детского сада;
·        содействовать повышению психолого-педагогической компетентности педагогов ДОУ.
      Каждый день я посещаю группу раннего возраста "Радуга",с целью наблюдения за поведением детей в ходе аддаптации и заполняю аддаптационные листы на каждого ребенка. Также наблюдаю за эмоциональным состоянием детей.
        Замечаю значительные успехи: большинство малышей уже следуют правилам группы. Они уверенно выполняют действия в туалете и соблюдают правила за столом. Дети делают первые шаги к сюжетной игре. С помощью взрослых они начинают имитировать игровые ситуации: мальчики перевозят груз на машинках и разгружают его, девочки кормят кукол и укладывают их спать. Также мы с детьми рисуем и лепим из пластилина, читаем сказки, потешки.


пятница, 23 мая 2025 г.

«Жизнь в радости и красках»

 

   

 С 01 февраля по 02 апреля проходил конкурс-выставка детского творчества «Жизнь в радости и красках».Конкурс-выставка организована в рамках IX Всероссийского инклюзивного фестивалем #ЛюдиКакЛюди. Организатор Конкурса - региональная площадка Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди на базе ГБУ СО «Ирбитский ЦППМСП»

Цели и задачи конкурса:

Целью Конкурса является – предоставление возможности семьям и их детям с ограниченными возможностями здоровья представить общественности результаты детского творчества, активизировать творческий потенциал детей.

            Задачи Конкурса:

-        создание благоприятных условий для выявления, развития и реализации творческого потенциала детей с ОВЗ и инвалидностью;

-        содействие формированию инклюзивной культуры в обществе;

-        популяризация творчества детей с особыми образовательными потребностями.

-        поддержка семей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью;

По итогам конкурса победители награждаются дипломами I, II, III степени в различных возрастных группах и номинациях. 

 В номинации выразительное чтение дипломом II степени и подарком награждена Медведкова Мария подготовительная группа №7 МАДОУ «Детский сад №27». Мария прочитала стихотворение «Мама и родина очень похожи…». Смотреть выступление по ссылке.

 https://cloud.mail.ru/public/j2bX/upXJgqUWA


     Сертификат участника в номинации изобразительное творчество (рисунки) награждена  Чернакова Ольга воспитанница старшей группы МАДОУ «Детский сад №27». Ольга нарисовала рисунок под названием " Зимний день".





 

Дата:  23.05.2025

среда, 23 апреля 2025 г.

"Скоро в школу"

 



22 апреля я провела открытое занятие в подготовительной группе «Радуга» на тему: «Скоро в школу».

Цель: создание условий для формирования у детей психологической готовности к школе.

Задачи:

1. Развивать коммуникативные навыки.

2. Развивать познавательную сферу (внимание, мышление, воображение, память, речь).

4. Развивать мелкую моторику.

5. Развивать произвольность психических процессов.

Занятие состояло из 4 этапов.

1этап. Организационный.

На этом этапе мы с детьми поприветствовали друг друга ласково.

 

2 этап. Мотивационный.

     На мотивационном этапе, мы с ребятами получили посылку. В посылке оказалось письмо с заданиями и закрытый ящик с подарком от Кота-ученого. Ребята должны были выполнять задания и открывать замочки у ящика.



 

3 этап. Практический.

       Для первого задания, Кот, приготовил для ребят загадки про школу. Далее дети поиграли в игру «Есть в школе или нет», в которой на «да» они хлопали, а на «нет» топали. В следующем задании от Кота –ученого нужно было детям нарисовать геометрические фигуры под диктовку в правильном расположении на листе. Приготовил Кот еще для ребят задачи устные, которые ребята с удовольствием решили.  Динамическая пауза «Замри», доставила детям много радости и веселья. Заключительная игра называлась «Продолжи», в которой детям необходимо было придумать слово на два первых звука. Когда все задания закончились и все замочки на ящике открылись. Ребята получили свои подарки от Кота-ученого-это тетрадь каждому с заданиями для подготовки к школе. Ученый -кот детям написал такие слова: 
«Дорогие ребята!

    Я хочу, чтобы вы хорошо учились в школе, были послушными и внимательными. В качестве подарка я приготовил для вас волшебные тетради, которые помогут вам стать настоящими учениками.
   Летом, перед началом учебного года, обязательно выполните все задания из этой тетради. И тогда вы увидите, как превратитесь в настоящих школьников, готовых к новым открытиям и знаниям!»




4 этап. Рефлексивный.

       На рефлексивном  этапе ребята  ответили на вопрос: А каким должны быть вы, чтобы стать хорошими учениками? Дети перечислили всевозможные качества хорошего ученика. Вот на такой прекрасной ноте закончилось наше занятие.